Die 33. Mecklenburger Körtage stehen in den Startlöchern…
Vom 07. bis zum 09. Dezember werden sich wieder die Newcomer der Jahrgänge 2020/21 dem Publikum und der Kommission stellen. Ebenfalls wird es wieder im Anschluss an die Körung eine Online Auktion der gekörten und nicht-gekörten Junghengste vom 10.-12. Dezember geben. Wenn Sie Interesse an der Online Auktion haben, dann melden Sie sich gerne für weitergehende Informationen an Fabio Ladwig: +49 (0) 170 328 18 54.
Am 07. Dezember geht es aber erstmal mit den Hengsten der Pony-, Kleinpferde- und sonstigen Rassen los:
Zeitplan Mecklenburger Körtage -PKS- | ||||
---|---|---|---|---|
Donnerstag, 7. Dezember | Thursday, December 7th | |||
ab 07.00 Uhr | Anlieferung und evtl. Einstallung der Hengste | from 07.00 am | Arrival of the stallions | |
bis 09.15 Uhr | Vet.-Check und Messen | until 09.15 am | Vet.-Check and measuring | |
09.30 Uhr | Pflastermusterung (in geänderter Reihenfolge der Katalognummern! Beginn mit DR) im Anschluss freiwilliges Probefreispringen | 09.30 am | Presentation on hard surface (in a different order of the catalouge numbers! Beginning with DR) afterwards training for the free jumping | |
11.00 Uhr | Freispringen | 11.00 am | free jumping | |
14.30 Uhr | Freilaufen Schrittringe mit Körergebnisbekanntgabe | 14.30 pm | free presentaion walking rings & announcment of licensing results | |
Die Kollektion der PKS-Hengste können Sie hier herunterladen: KollektionPKS
Nr. | Rasse | Vater | MutterVater | Züchter |
---|---|---|---|---|
1 | Shetu87 | Dunhill vom Ellernbrook | Picasso vom Ellernbrook | Frauke Siebrecht |
2 | Shetu87 | Elmhorst Elliot | Prince van de Wijzend | Rainer & Susanne Kohl |
3 | Shetu87 | Elmhorst Iniesta | Jasper van het Heidepark | Grin Esschendaal |
4 | Shetu87 | Jefferson vom Ellernbrook | Firlefanz vom Ellernbrook | Frauke Siebrecht |
5 | Shetu87 | Prinz Paul B | Merrylees High Flyer | Tina Mensing |
6 | Wel.A | Enomis His Highness Hamal | Blaenau Denver | Dirk Knopik |
7 | Wel.B | Cadlanvalley Sir Ivanhoe | Waxwing Hillbilly | Klaus-Dieter Wellmann |
8 | Wel.B | Moorkieker Gawain | Downland Goldflake | Kaspar Radek |
9 | Lewitz | Bigsby | Furioso Gold | Sandra Katharina Müller |
31 | Lewitz | Saphir | Alswin | Susan Bolte |
32 | DR | Reitland´s Bon Couer B | High Flow‘s Oxford | Sarah Donath-Wilts |
10 | DR | Black Champion WE | Noir De Luxe | Maria Stern |
11 | DR | Venustas Cool Edition | A Gorgeous | Sandra Petersen |
12 | DR | Corofino | FS Chacco Blue | Pferdehof Paasch |
13 | DR | Corofino | Hot Volee vom Herrenhof | Pferdehof Paasch |
14 | DR | Dating AT NRW | Manchester United | ZG Glaubitt |
15 | DR | Diamant Dynasty | Prinsenhof's Dino | Albrecht Keunecke |
16 | DR | Dressman III | Pikachu | Jens Reents |
17 | DR | DSP Cosmo Royale | FS Golden Moonlight | Martie de Wert-Peeterman |
18 | DR | FS Golden Highlight | Nobelboy | Jacqueline Hill |
19 | DR | Hulapalu ZV | Monaco WE | Heinz-Bernhard Brink |
20 | DR | Kent Nagano WE | Dressman I | Sandra Petersen |
21 | DR | Nancho´s Golden Star | Destino R | Jens Maaß |
22 | DR | Neverland WE | Steendieks Commander Bond | Carmen Büttner |
23 | DR | Neverland WE | Dance on Top | Sarah Benkendorf |
24 | DR | Neverland WE | Cosmopolitan D NRW | Anouk Hans |
25 | DR | Neverland WE | Top Anthony II | Tina Derking |
26 | DR | Pikachu | De Hofstede's Cormando | Jens Reents |
27 | Conne | Ekely's Chance | Norlunds Cash and Go | Johannes Krone |
28 | OS | Casino Berlin | Quidam's Rubin | Marijke Knulst |
29 | Lewitz | Rudolphitals Omega | Granat | P.S. Pferdehaltung GmbH |
30 | Pinto | Sunny Boy Junior | Dante Weltino | Gerd Horst Wellmann |
Der Zeitplan der Reitpferdehengste sieht wie folgt aus:
Zeitplan 33. Mecklenburger Körtage 2023 | |||
---|---|---|---|
Donnerstag, 7. Dezember | Thursday, December 7th | ||
ab 13.00 Uhr | Anlieferung der Hengste | 01.00 pm | Arrival of the stallions |
Vet.-Check und Messen | Vet.-Check and measuring | ||
Freitag, 8. Dezember | Friday, December 8th | ||
09.00 Uhr | Pflastermusterung | 09.00 am | Presentation on hard surface |
13.30 Uhr im Anschluss | Freispringen der Dressurhengste Party im Zelt | 01.30 pm | free jumping of the dressage stallions Party in the Marquee |
Samstag, 9. Dezember | Saturday, December 9 | ||
08.00 Uhr | Dressurhengste • Freilaufen • Schrittringe mit Ergebnisbekanntgabe | 08.00 am | Dressage Stallions • free presentation • walking rings & announcment of licensing results |
ca. 14.00 Uhr | Springhengste • Freilaufen & Freispringen • Schrittringe mit Ergebnisbekanntgabe | approx. 02.00 pm | Jumping Stallions • free presentaion & jumping • walking rings & announcment of licensing results |
im Anschluss Bekanntgabe & Ehrung der Prämienhengste und Siegerhengste | afterwards Announcment & presentation of the premium stallions and champions |
||
Die Kollektion der Reitpferdejunghengste können Sie auch hier herunterladen: Kollektion 2023
Kat.- Nr. | o.A. Nr. | Vater | MV | MMV | Züchter | Besitzer | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dressurhengste | |||||||
1 | 25 | Bernay | De Niro | Sandro Hit | Leander de Heer | Martina Biermann | n.a. |
2 | 32 | Birmingham | Fürstenball | Dressage Royal | Dr. Jens Oetjen | Charlotte Hunsmann | gekört - Prämie |
3 | Bon Coeur | For Romance I | Romanov Blue Hors | Lilian Sanktjohanser | JAM-stables | gekört | |
4 | 30 | Bonds | Totilas | Stoiber SN | Sandra Neff | Sandra Neff | gekört |
5 | 7 | Dancier Gold | Detroit | Laomedon | Ion Magerusan | Gestüt Sprehe | gekört |
6 | 23 | Danciero | Surprice | Johnson | Brigitta Palass | Brigitta Palass | nicht gekört |
7 | Danciero | San Amour I | Fürst Romancier | Gestüt Lewitz | MM Brothers sp. Z o.o. | Siegerhengst 1a | |
8 | 21 | De Niro Gold | Abendtanz/T. | Dr.Doolittle | Katharina Hadeler | Gefion Teichert | gekört - Prämie |
9 | Despacito | Belissimo M | Lauries Crusador xx | Hubert Holtkamp | Heinrich Ramsbrock | nicht gekört | |
10 | Diamond First | Christ | Hohenstein/T. | Simone Walke | Kristin Biermann | gekört - Prämie | |
11 | Dimaggio Black | Laurentio | Glorieux | Heinrich Ramsbrock | Heinrich Ramsbrock | gekört | |
12 | 3 | Dimaggio Black | Benetton Dream | Hohenstein/T. | Silke Groeneveld | Silke Groeneveld | gekört |
13 | Don Romance | Franklin | Fürstenball | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | nicht gekört | |
14 | Dynamic Dream | Fürstenball | Negro | Gestüt Lewitz | Hengstenstation van Uytert | gekört | |
15 | Dynamic Dream | Franklin | Fürst Romancier | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört - Prämie | |
16 | Dynamic Dream | Negro | Fürst Heinrich | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | nicht gekört | |
17 | Dynamic Dream | Finest | Dancier | Wieghaus-Vorwerk GbR | Zuchthof Tebbel | gekört - Prämie 1c | |
18 | 15 | Dynamic Dream | Sandro Hit | Feiner Stern | Guenter Lueschen | Dressurstall Sandbrink | nicht gekört |
19 | Finnigan | Don Index | De Niro | Stefan Brunsmann | René u. Maurice Tebbel | n.a. | |
20 | For Austria | Quaterback | Raphael | Frank Holtz | Frank Holtz | nicht gekört | |
21 | 27 | For Romance I | De Niro | Negro | MJS Gestüt von Bellin | MJS Gestüt von Bellin | gekört |
22 | For Romance I | Detroit | Rubinstein I | Ulf Toenjes | Kilbees Farm - Sarah u. Anabella Pidgley | nicht gekört | |
23 | 13 | Fürst Belissaro | Conteur | Londonderry | Flemming GbR | Kai Flemming | nicht gekört |
24 | 24 | In My Mind | Sir Donnerhall I | Weltmeyer | ZG Heemke & Weldt GbR | ZG Heemke & Weldt | nicht gekört |
25 | Jameson RS2 | Morricone I | Sir Donnerhall I | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
26 | Majestic Taonga | Desperados | Brentano II | Anna Genfors | A. u. G. Genfors | gekört | |
27 | 31 | Maracaná | Cadeau Noir | De Niro | Volker Bertram | Hof Eichendiek | nicht gekört |
28 | Millennium Star | Fürst Wilhelm | Fürst Fugger | Gestüt Ganschow F. Mencke | Gestüt Ganschow | nicht gekört | |
29 | 26 | Millennium Star | Dramatiker/T. | Lamarc/T. | Gestüt Ganschow F. Mencke | Gestüt Ganschow | gekört |
30 | 17 | Milton | Fürst Heinrich | Don Primero | Gestüt Sprehe | Martina Biermann | n.a. |
31 | 11 | Rockabye S | For Romance I | Swarovski | ZG Keiper Cornelia Keiper | ZG Keiper | gekört |
32 | San Amour I | Fürst Romancier | Sandro Hit | P.S. Pferdehaltung GmbH | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | n.a. | |
33 | Selectric | Don Lauredo | Arpeggio | Burkhard Naschert | Gennadii Sydorenko | gekört | |
34 | Sezuan | Dancier | Feinbrand | Ulrike Buurman | Ulrike Buurmann | nicht gekört | |
35 | 9 | Sir Donnerhall I | De Niro | Zhivago | S.M.F.H. Waterschoot | Stall Aschenbeck & Dressurstall Sandbrink | nicht gekört |
36 | Sir Donnerhall I | Lord Sinclair I | Alabaster | Werner Meiners | Heinrich Ramsbrock | gekört | |
37 | 33 | Sir Heinrich | Fürsten-Look | Rosenkoenig | B. Faltmann-Austerschulte | Josef Pottbäcker | nicht gekört |
38 | Total Hope | Fürstenball | Sir Donnerhall I | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
39 | Total Hope | Morricone I | Sir Donnerhall I | Gestüt Lewitz | Matthias Schlamminger | nicht gekört | |
40 | Total Hope | Don Nobless | Contendro I | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | n.a. | |
41 | Totilas | Dante Weltino | Sir Donnerhall I | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
42 | Totilas | Imperio/T. | De Niro | Jutta Kelle | VDL - Stud | gekört - Prämie 1d | |
43 | 29 | Toto Jr. | Oscar | Jazz | Jorgen van der Holst | Hans-Peter Mohr | nicht gekört |
44 | Valverde | Sandro Hit | Classiker | Eggerk Groenewold | Dressurstall Sandbrink | gekört | |
45 | 34 | Vidar | Aramir | Izander | Uta Stubbemann | Verena Mohr | nicht gekört |
46 | 5 | Vitalis | Don Juan de Hus | Wittinger | ZG Wedewardt | Robert Schmerglatt | gekört |
47 | 28 | Vitalis | Fürst Heinrich | Lutz | Wilhelm Vierhaus | Wilhelm Vierhaus | gekört - Prämie |
48 | Vitalis | For Romance I | Lauries Crusador xx | Beate u. Berthold Schmidt | Heinrich Ramsbrock | n.a. | |
49 | 1 | Vivaldos | Dancier | Rascalino | Meike Ziegenhirt | BG Kückelhaus/Heinrich | Reservesieger 1b |
50 | V-Plus | San Amour I | Cabaret | Dr. Kerstin Klieber | Dressurstall Sandbrink | gekört | |
51 | V-Plus | Desperados | Renomee xx | Johann Lühring | Christa Zumbeel-Dust | nicht gekört | |
52 | 19 | Zackerey | Fürst William | Windspiel As | ZG Werth | Herbert Werth | gekört |
53 | Zenon | Top Gear | Hotline | Gestüt Lewitz | Dressage Family LLC | gekört - Prämie | |
Springhengste | |||||||
54 | Baggio | Stakkato Gold | Cristo | Gestüt Sprehe | Gestüt Sprehe | gekört | |
55 | 6 | Baggio | Quidamo | Collin L | Gut Darß GmbH & Co.KG | Gut Darß | gekört |
56 | Casallco | Chacco-Blue | Continue | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
57 | Catoki | Diamant De Semilly | Parco | Haras De La Pomme & Stephex Stables | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
58 | 20 | Chacfly PS | Quintender | Lovis Corinth | ZG Gernot & Elke Wascher | Jeannine Wolf | gekört |
59 | Chacoon Blue | Messenger | Caretano Z | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | nicht gekört | |
60 | Chardonnay | Chacco-Blue | Kenwood | P.S. Pferdehaltung GmbH | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
61 | Clas Winningmood | Stakkato Gold | Celano | Gestüt Sprehe | Agrar Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle | nicht gekört | |
62 | Cohinoor VDL | A la Carte NRW | Cornet Obolensky | Heinrich Ramsbrock | Agrar Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle | gekört | |
63 | Comme il faut NRW | Acordplus | Gloucester | Isabell und Tobias Ibing | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
64 | 16 | Condoctro | Christ | Contendro I | Heinrich Ramsbrock | Heinrich Ramsbrock | nicht gekört |
65 | 4 | Condoctro | Cola Zero | Pilox | Gestüt Sprehe | Josef-Jonas Sprehe | gekört - Prämie 1c |
66 | Contagio | Casallco | Conthargos | Gestüt Lewitz | Paul Schockemöhle Pferdehaltung GmbH | gekört | |
67 | Cornet's Balou | Carthago | Lys de Darmen | Anna Bruna Zorzan | Zuchthof Tebbel | gekört | |
68 | Cornet de Semilly | Salito | Rabino | Gestüt im Hofbruch | Gestüt im Hofbruch | gekört | |
69 | Cornet de Semilly | Stakkato | Landadel | Heinrich Ramsbrock | Heinrich Ramsbrock | n.a. | |
70 | Dia Corrado | Arpeggio | Cornet Obolensky | Tim Brandenbusch | Zuchthof Tebbel | gekört - Prämie | |
71 | Diago | Colman | Exorbitant xx | Chiara Luna Bohm | Heidelore Bohm | nicht gekört | |
72 | 22 | Diamant De Semilly | Stakkato | Contendro I | Markus Winkler | Markus Winkler GmbH | gekört |
73 | Diamant De Semilly | Chacco-Blue | Solo xx | Jessica und Peter Masur | Julia Milligan | n.a. | |
74 | Don VHP Z | Corrado I | Sion | Zuchthof Meindl | RSA Dagobertshausen | nicht gekört | |
75 | Dourkhan Hero Z | Cellestial | Ex Libris | Osterberg GmbH | Osterberg GmbH | Siegerhengst 1a | |
76 | 8 | Forlee | Lagranno | Zeus | Ludwig u. Susanne Weber | Heinrich Ramsbrock | nicht gekört |
77 | 18 | For Planet | Lucky Champ | Cassini II | Theodor Johannsen | Agrar Handelsgesellschaft Salzfurtkapelle | gekört |
78 | Grandorado TN | Quidam's Rubin | Quattro B | Thomas Kleis | Christian Fust | nicht gekört | |
79 | Hickstead White | Contidor | Silvio I | Holger Klockziem | Holger Klockziem | gekört | |
80 | Kannan | Chacco-Blue | Acord II | Familien Camitz | Christian Heineking | Reservesieger 1b | |
81 | Karajan | Kolibri | Convoi | Tietboehl KG Volksdorfer Milchhof | Jürgens GbR | nicht gekört | |
82 | Karat du Plessis | Mill Reef | Alcatraz | ZG Tietze | Landgestüt Redefin | gekört | |
83 | 10 | Light On | Larimar | Lord Calando | Markus Winkler | Markus Winkler GmbH | gekört |
84 | 12 | Sandro Junior | Luxius | Pablo | Arnold Wegbünder | BG Ha Te | nicht gekört |
85 | 2 | Vingino | Diarado | Come On | Bodo Zumbruch | Heinrich Ramsbrock | gekört - Prämie |
86 | 14 | Zirocco Blue | Captain Fire | Grannus | ZG Joss/Hodel | ZG Joss/Hodel | gekört |